$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Елизаров: "Перший національний" в субботу в прайм показывает "В мире животных". Я в шоке. Так эти рептилии себя показывают G

Елизаров: "Перший національний" в субботу в прайм показывает "В мире животных". Я в шоке. Так эти рептилии себя показывают Елизаров: Дают "Першому національному" 2 млрд и сами обвиняют олигархов, что у них что-то не получается
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube
На канал "Перший національний" власти тратят из бюджета больше, чем любой олигарх тратит на свой канал, но не могут сделать его эффективным, считает продюсер ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" Павел Елизаров. Об этом он говорил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, комментируя закон о деолигархизации.

Елизаров подчеркнул, что выступает против этого закона.

По мнению продюсера, большинство работающих сейчас институций находятся "под властью". "Как они у нас в студии говорили: "Это наш прокурор, это наш судья". Я думаю: "Ну все, уже поехали за горизонт", – сказал Елизаров.

При этом, напомнил он, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия однажды заявил во время ток-шоу: "Вы же знаете, все каналы принадлежат олигархам. Они их финансируют. И только "Перший національний", который никто не смотрит..."

"То есть мы как граждане Украины платим 2 млрд с лишним на "Перший національний". Эта сумма больше, чем любой олигархический канал тратит на себя... Не секрет, что Владимир Александрович [Зеленский] управлял каналом "Интер". И группа "95 квартала" понимает механику и математику канала "Интер". Вот они у власти. Дают "Першому національному" 2 млрд и сами обвиняют олигархов, что у них что-то не получается. Так если вы в этом разбираетесь, сделайте "Перший національний" за 2,5 года кнопкой №1. После этого скажите, что "у нас есть общенациональный канал: господа олигархи, ваши каналы нам не нужны, потому что эти каналы нам мешают управлять страной, вы отравляете мозг людей", – предложил Елизаров.

Он сравнил ситуацию на "Першому національному" с каналом "Украина", который ранее назывался "Донбасс", но после покупки бизнесменом Ринатом Ахметовым "стал кнопкой №1". "Мы общаемся с этим менеджментом. Приятно общаться. Это люди образованные, люди, которые понимают, что такое телевидение, которые понимают, что такое сетка канала", – добавил Елизаров и предложил ответить, "плохой олигарх, который владеет каналом "Украина", или хороший".

"Заберут у олигархов, условно говоря, каналы – и после этого их превратят в "Перший національний", который в субботу в прайм-тайме показывает "В мире животных". Я включаю в субботу вечером – и в шоке: "Так это про себя те, кто управляют "Першим національним", показывают. Они рептилии, которые вообще не понимают, что делают", – подчеркнул продюсер.

Шустер и Елизаров: Если ввести в Украине безусловный базовый доход, Крым сюда приплывет сам. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Рада 23 сентября приняла во втором чтении законопроект об олигархах. За документ проголосовали 279 народных депутатов при 226 необходимых. Голосование проходило по специальной процедуре, без возможности внести дополнительные правки в зале.

Ранее партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.

Согласно принятому закону, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации и финансировать политические партии.

2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру с официальным письмом по поводу законопроекта, она заявила, что документ противоречит Конституции.

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) приняла к рассмотрению обращение бывшего спикером Рады Дмитрия Разумкова с просьбой оценить законопроект об олигархах.