$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ельченко обратился к генсеку ООН из-за несоблюдения РФ прав украинских военнопленных моряков

Ельченко обратился к генсеку ООН из-за несоблюдения РФ прав украинских военнопленных моряков Украинские моряки находятся под стражей в РФ с 25 ноября 2018 года
Фото: ЕРА

Украина требует, чтобы Россия признала военнопленными 24 украинских моряка, захваченных в районе Керченского пролива, подчеркнул в письме к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в связи с ситуацией вокруг захваченных РФ украинских моряков. Об этом 17 января сообщила пресс-служба постоянного представительства Украины при организации в Twitter.

"Ельченко в письме генсекретарю ООН: Украина требует, чтобы Российская Федерация уважала права 24 украинских военнослужащих, захваченных в Черном море 25 ноября 2018 года, учитывая их статус военнопленных в соответствии с международным гуманитарным правом", – говорится в сообщении.

В документе отмечается, что Украина требует от РФ предоставить медицинские заключения о состоянии здоровья раненых моряков и об их лечении.  

"Украина благодарна нашим иностранным партнерам, чьи представители пришли в зал суда, чтобы поддержать украинских военнослужащих. Мы ценим такое проявление солидарности с Украиной и взятыми в плен украинскими военнослужащими. Призываем международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву, чтобы обеспечить быстрое и безусловное освобождение всех 24 военнопленных, содержащихся в РФ", – говорится в письме.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 17 пленным украинским морякам арест до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 16 января этот суд продлил срок содержания под стражей еще четырем украинским морякам до 24 апреля.