$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ельченко о 72-й сессии Генассамблеи ООН: На пути России будет немало неожиданностей

Ельченко о 72-й сессии Генассамблеи ООН: На пути России будет немало неожиданностей Ельченко: Есть еще ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы "не раскрывать все карты" заранее для нашего бывшего стратегического партнера
Фото: un.org

Украинская сторона собирается озвучить на 72-й сессии Генассамблеи ООН ряд инициатив, сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

На пути российской делегации на 72-й сессии Генассамблеи ООН будет "немало неожиданностей", сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью агентству "Укринформ".

Он напомнил, что президент Украины Петр Порошенко поднимает вопрос о введении на Донбасс миротворческой миссии.

"Параллельно мы имеем целый ряд других идей, часть из которых мы начали реализовывать еще в прошлом году, над частью будем работать дальше. Все это касается вопроса агрессии России на востоке Украины и вопроса Крыма. По Крыму хочу напомнить о резолюции, одобренной сначала в третьем комитете, а затем на пленуме о правах человека в Крыму и Севастополе. На основании этого документа мы разрабатываем дальнейшие шаги. Это нормальная, стандартная работа в ООН. Мы работаем с партнерами, и у нас есть солидная группа поддержки. Конечно, ожидаем какого-то нового решения Генассамблеи по этому вопросу, но, в любом случае, оно будет базироваться на выводах, которые будут сделаны на заседании Совета по правам человека, который с начала недели также начинает свою работу в Женеве", – отметил Ельченко.

По словам постпреда, украинская делегация надеется, что Украину изберут в новый состав Совета по правам человека.

"Есть еще ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы "не раскрывать все карты" заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Могу только сказать, что это множество вопросов. Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины", – заявил Ельченко.

72-я сессия Генассамблеи ООН начнется 12 сентября.

20 сентября Порошенко представит на ней свое видение миротворческой миссии на Донбассе.

Президент РФ Владимир Путин в Генассамблее ООН участвовать не будет.