$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экстрадиция Тумгоева в РФ. Луценко считает неуместным отстранение своего заместителя Енина

Экстрадиция Тумгоева в РФ. Луценко считает неуместным отстранение своего заместителя Енина Луценко: Если я буду отстранять всех заместителей, кого хотят отстранить те или иные люди в интернете, то боюсь, что ГПУ останется без единого прокурора
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что в дни, когда происходило служебное расследование о законности оснований для экстрадиции в РФ гражданина России Тимура Тумгоева, его заместить Евгений Енин "работал как минимум в трех или четырех странах, связанных с правовой помощью по возврату средств, арестам средств, экстрадиции и тому подобное".

19 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал журналистам, что не видит оснований для отстранения своего заместителя Евгения Енина в связи с проверкой правомерности экстрадиции в РФ гражданина России Тимура Тумгоева, сообщает "Украинская правда".

"А почему он должен быть отстранен? Кто сказал? Я сказал? Если я буду отстранять всех заместителей, кого хотят отстранить те или иные люди в интернете, то боюсь, что ГПУ останется без единого прокурора", – заявил Луценко.

Он напомнил, что Енин является его заместителем по международным связям.

"В дни, когда происходило служебное расследование о законности оснований для экстрадиции Тумгоева, Енин работал как минимум в трех или четырех странах, связанных с правовой помощью по возврату средств, арестам средств, экстрадиции и тому подобное. Поэтому парализовать его работу – тем более, что он никоим образом не влияет на Генинспекцию, которая проводила его проверку, – я не собирался", – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор добавил, что к служебной проверке Генинспекции были привлечены трое активистов, которых "предоставили люди, связанные с Тумгоевим".

"Одного из них полиция задержала по подозрению в разбойном нападении, осталось двое. Это задержание никак не связано с предметом рассмотрения Генинспекции. Двое [других] – это друг [позывной] Червень и журналист Юрий Бутусов. Они будут ознакомлены с материалами инспекции", – сказал Луценко.

Заключения инспекции свидетельствует, что документов, подтверждающих участие Тумгоева в боевых действия на Донбассе, нет, утверждает генпрокурор.

"Согласно заключению, ни одно из служебных должностных лиц Министерства внутренних дел, СБУ, ГПУ, соответствующих областных подразделений не было уведомлено о возможном участии Тумгоева в военных действиях. Более того – никаких подтверждений, кроме двух добровольцев, о том, что он там был несколько дней в прошлом и этом годах, мы не получили. Никаких документальных подтверждений также не найдено", – подытожил Луценко.

12 сентября по приказу Генеральной прокуратуры Украины в Россию тайно экстрадировали Тумгоева. Он прибыл в Украину в 2016 году и запросил статус беженца, мотивировав это угрозой жизни и здоровью в РФ и преследованиями на религиозной почве. Прокуратура РФ инкриминировала ему участие в террористической деятельности в рядах ИГИЛ.

В батальоне имени Шейха Мансура, который принимает участие в боевых действиях на Донбассе в составе "Украинской добровольческой армии", заявили, что Тумгоев был бойцом их подразделения.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что подтверждений участия в АТО экстрадированный не предоставилПо словам Енина, Тумгоев признался, что воевал в Сирии.

17 сентября у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против экстрадиции Тумгоева. Во время беспорядков на акции у здания Генпрокуратуры пострадали семеро полицейских.

20 сентября в ГПУ заявили о начале проверки законности экстрадиции Тумгоева.

По данным СМИ, в России Тумгоев был избит во время этапирования и частично потерял память.