$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперты ВТО частично поддержали позицию Украины в торговом споре с РФ об экспорте железнодорожного оборудования – Минэкономразвития

Эксперты ВТО частично поддержали позицию Украины в торговом споре с РФ об экспорте железнодорожного оборудования – Минэкономразвития ВТО вынесла вердикт по второму спору Украины с Россией
Фото: ЕРА

Украина доказала в рамках спора во Всемирной торговой организации неправомерность ограничения своих производителей в доступе на российский рынок, заявили в украинском Министерстве экономического развития и торговли.

Группа экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) частично поддержала позицию Украины в торговом споре с Россией об экспорте железнодорожного оборудования. Об этом заявили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

30 июля было обнародовано решение ВТО по делу "Российская Федерация – меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования", открытому в 2015 году по жалобе Украины.

Украина доказывала, что приостановление Россией действия сертификатов соответствия на украинскую продукцию и непринятие к рассмотрению заявки на проведение сертификации привели к препятствиям в торговле и несоблюдению установленной процедуры оценки соответствия товара.

Украина также отмечала, что Россия не выдвинула никаких контраргументов, касающихся обжалованных действий.

Группа экспертов ВТО выразила уверенность, что РФ применила процедуру оценки соответствия таким образом, что условия доступа к рынку для украинских, российских и европейских производителей железнодорожной продукции были не одинаковыми, дискриминационными для Украины.

Также группа экспертов подтвердила, что Россия нарушила свои обязательства по поводу непризнания сертификатов, выданных украинским производителям в других странах Таможенного союза, что, в свою очередь, создавало преимущества для национальных производителей.

Украина доказала, что РФ неправомерно не признает сертификаты, выданные в других странах Таможенного союза, если такие товары не производятся в Таможенном союзе.

Вместе с тем, группа экспертов ВТО не подтвердила наличие систематического ограничения импорта со стороны России, на которое указывала украинская сторона. Эксперты сослались на то, что в течение определенного периода времени (апрель 2014 года – декабрь 2016 года) ситуация в Украине была небезопасной для проведения россиянами сертификации железнодорожного оборудования.

"Россией не проводился инспекционный контроль из-за наличия на территории Украины "антироссийских настроений и угрозы безопасности российским гражданам", которые являются следствием военных действий, которые Россия сама и развязала", – отмечается в комментарии МЭРТ.

Министерство проводит детальный анализ отчета ВТО, изучается возможность его апелляционного обжалования в части требований, которые не были удовлетворены.

"Это первый запрос, который Украина направила во Всемирную торговую организацию для противостояния торговой агрессии России, в частности ее непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер действиям по отношению к товарам украинского происхождения", – отметила замглавы министерства Наталья Микольская.

30 июля "Европейская правда" писала, что Украина проиграла спор в ВТО по ключевым пунктам дела об ограничениях Россией экспорта украинского железнодорожного оборудования.

В мае Украина проиграла в ВТО дело о пошлинах на российскую аммиачную селитру.