$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эксперт Белого дома дважды уведомлял руководство об опасениях в связи с политикой команды Трампа по Украине

Эксперт Белого дома дважды уведомлял руководство об опасениях в связи с политикой команды Трампа по Украине Виндман выступит в Конгрессе в рамках расследования процедуры импичмента Трампа
Фото: ЕРА

Сегодня перед тремя комитетами Палаты представителей Конгресса США выступит главный эксперт Совета нацбезопасности по Украине Александер Виндман, который называл действия команды президента Дональда Трампа в отношении Украины подрывом национальной безопасности Соединенных Штатов.  

Главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине Александер Виндман дважды уведомлял свое руководство о том, что президент США Дональд Трамп и приближенные к нему люди связывают военную помощь Украине с расследованиями, в которых заинтересован Трамп. Виндман говорил, что такие действия могут подорвать национальную безопасность США. Об этом 28 октября сообщило издание USA Today.

Сегодня, 29 октября, чиновник выступит перед конгрессменами из трех комитетов Палаты представителей, которые проводят расследование в рамках процедуры импичмента Трампа.

"Я был обеспокоен этим звонком (имеется в виду звонок Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому. – "ГОРДОН"). Я не думал, что было бы правильно требовать, чтобы иностранное правительство вело расследование в отношении гражданина США (вероятно, имеется в виду сын экс-вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена Хантер. – "ГОРДОН"), и я был обеспокоен последствиями такой поддержки Украиной правительства США", – говорится во вступительном слове Виндмана.

Издание пишет, что он уведомлял юриста Совета нацбезопасности США о возможных нарушениях после того, как в июле 2019 года ряд официальных лиц из США встречались с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Данилюком. Тогда посол США в ЕС Гордон Сондленд якобы начал говорить о связи между расследованием в отношении Байдена и встречей президентов двух стран. По словам Виндмана, тогда этот разговор прервал экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Второй раз Виндман заявил о нарушениях уже после июльского звонка Трампа президенту Украины.

"Я понял, что если бы Украина продолжила расследование в отношении Байдена и Burisma, это, вероятно, было бы истолковано как партизанская игра, которая, несомненно, приведет к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор имела. Это все подорвало бы национальную безопасность США", – говорится в тексте выступления Виндмана.

В статье на сайте Wikipedia указано, что Виндман родился в Украинской СССР в 1975 году, в 1979-м вместе с отцом эмигрировал в США.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника на предстоящих выборах президента Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.