$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-замглавы ГФС Ликарчук: У Насирова и 2 млрд нашлось бы, если честно

Экс-замглавы ГФС Ликарчук: У Насирова и 2 млрд нашлось бы, если честно Ликарчук: Я же говорил, что у Ромы найдется 100 миллионов
Фото: Kostiantyn Likarchuk / Facebook

Экс-замглавы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук считает, что глава ГФС Роман Насиров без труда нашел 100 млн грн залога за свое освобождение.

Бывший заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук заявил, что не сомневался в том, что глава ГФС Роман Насиров найдет 100 млн грн для выхода из СИЗО под залог.

Об этом он написал в Facebook.

По мнению Ликарчука, Насиров смог бы внести даже залог в 2 млрд грн, который требовала в суде Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"Я же говорил, что у Ромы найдется 100 миллионов. У него и 2 миллиарда нашлось бы, если честно", – подчеркнул он.

Сегодня издание "Наші гроші" со ссылкой на источник сообщило, что жена Насирова Екатерина Глимбовская внесла за него залог и чиновник может выйти на свободу после проверки работниками СИЗО данных о его уплате. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подтвердили эту информацию и отметили, что чиновник обязан сдать загранпаспорта и должен носить электронный браслет. Нардеп Мустафа Найем сообщил, что залог за Насирова внесли его супруга и тесть – по 50 млн грн.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице "Феофания". После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.