$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-замглавы ГФС Ликарчук: Насиров – овощ, тряпка и клоун. На подтанцовке – нардепы и врачи. Это паноптикум, друзья

Экс-замглавы ГФС Ликарчук: Насиров – овощ, тряпка и клоун. На подтанцовке – нардепы и врачи. Это паноптикум, друзья Ликарчук: Лично я интерес к этому цирку потерял. Только полный демонтаж
Фото: Kostiantyn Likarchuk / Facebook

Экс-замглавы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук заявил, что в связи с происходящим вокруг отстраненного от исполнения обязанностей главы ГФС Романа Насирова престиж государственной власти в Украине "опущен ниже плинтуса".

Бывший заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук в Facebook назвал отстраненного от исполнения обязанностей главы ГФС Романа Насирова "главным клоуном" сегодняшнего дня.

"Целый день сегодня наблюдал за цирком вокруг Насирова. Это именно цирк. Действующие лица:

1. Главной клоун – тело. Сам Рома Насиров.

2. Депутаты, которые его прикрывают. Их фамилии оглашены и, надеюсь, навсегда останутся в истории.

3. Люди, которые обеспечивают представление на административном уровне. Они знают о ком я говорю.

4. Адвокаты тела.

5. Врачи", – написал он.

Ликарчук отметил, что происходящее подрывает авторитет государственной власти в Украине.

"Для меня после этой ситуации очевидно, что престиж государственной власти в Украине опущен ниже плинтуса. Руководитель фискального органа – овощ, тряпка и клоун. На подтанцовке – нардепы и врачи. Это паноптикум, друзья. Такую власть уважать нельзя", – подчеркнул он.

При этом экс-чиновник высказал надежду, что Национальное бюро антикоррупционных расследований "все-таки дожмет свое".

"Но лично я интерес к этому цирку потерял. Только полный демонтаж", – подытожил Ликарчук.

2 марта в НАБУ сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, поскольку их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".

Сегодня несколько народных депутатов от БПП пытались блокировать вход в реанимационное отделение Института кардиологии имени Стражеско, куда привезли на обследование Насирова. В институте кардиологии не смогли дать заключение о состоянии здоровья Насирова, потому что его доставили из клинической больницы "Феофания" без медицинской документации.

Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Соломенском районном суде по избранию ему меры пресечения. Однако на данный момент заседание по делу Насирова не началось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании.