$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-заместителя главы киевской милиции обвиняют в избиениях и незаконных арестах автомайдановцев, дело передано в суд

Экс-заместителя главы киевской милиции обвиняют в избиениях и незаконных арестах автомайдановцев, дело передано в суд Автомайдан принимал активное участие в Революции достоинства
Фото: АвтоМайдан - AutoMaidan / Facebook

Генпрокуратура сообщила о завершении расследования уголовного производства в отношении Александра Кравченко, который в январе 2014 года был заместителем начальника управления МВД Украины в Киеве. Экс-милиционера обвиняют в организации титушек и задержаниях участников Автомайдана.

Обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве передан в суд. Об этом 2 января сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Экс-чиновник обвиняется в организации незаконных задержаний шести активистов общественного движения "Автомайдан", применении к ним насилия, нанесении им телесных повреждений разной степени тяжести и преднамеренном повреждении их автомобилей. В нападении на активистов в ночь с 22-го на 23 января 2014 года у больницы №17 на улице Щорса в Киеве также принимали участие титушки, организацией которых занимались в киевском главке милиции, говорится в сообщении.

"В дальнейшем, согласно обвинительному акту, активистов доставили в Дарницкое районное управление милиции, где вышеуказанный руководитель организовал дачу привлеченными правоохранителями заведомо ложных показаний с обвинением невиновных граждан в тяжких преступлениях, незаконное их задержание и привлечение следователями к уголовной ответственности за якобы массовые беспорядки", – отметила пресс-служба ГПУ.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 371, ч. 2 ст. 372, ст. 340 Уголовного кодекса Украины (организация, руководство подготовкой и совершением по предварительному сговору группой лиц заведомо незаконного задержания; организация привлечения заведомо невиновных к уголовной ответственности, совмещенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения; организация незаконного препятствования проведению собраний, митингов, походов и демонстраций, совершенная служебным лицом, по предварительному сговору группой лиц).

Также в ГПУ сообщили, что по этому эпизоду, кроме чиновника МВД, к уголовной ответственности привлечено еще 18 правоохранителей, в частности, 13 сотрудников спецподразделения "Беркут", в том числе командира полка и командира роты, замначальника управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, начальника отдела и восемь гражданских лиц – титушек.

В январе 2014 года должность заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Киеве – начальника криминальной милиции занимал Александр Кравченко.

23 октября 2018 года Святошинский райсуд Киева приговорил одного из участников нападения на автомайдановцев у столичной больницы №17 Александра Фурсу к пяти годам тюрьмы с испытательным сроком три года за дачу ложных показаний и соучастие в превышении власти сотрудниками милиции. Ранее Фурса дал признательные показания и заключил сделку со следствием.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.