$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-разведчик КГБ Швец: Кремлю не нужны в Украине резиденты ФСБ, СВР и ГРУ, пока там есть Медведчук

Экс-разведчик КГБ Швец: Кремлю не нужны в Украине резиденты ФСБ, СВР и ГРУ, пока там есть Медведчук Швец утверждает, что Медведчук (на фото)  агент ФСБ Соколовский
Фото: ЕРА

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук является агентом ФСБ под оперативным псевдонимом Соколовский и заменяет резидентов ФСБ, ГРУ и Службы внешней разведки (СВР).

Об этом заявил бывший советский разведчик, сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец в интервью "Обозревателю", которое было опубликовано 14 июля.

"Напомню вам, кто такой Медведчук. Это агент КГБ со студенческих времен под оперативным псевдонимом Соколовский и человек, который приобрел новые возможности и новое дыхание с тех пор, как стал кумом Путина. На территории Украины он подменяет собой все резидентуры спецслужб РФ – ФСБ, СВР, ГРУ. Они Кремлю не нужны, пока в Украине есть Медведчук. Он выполняет колоссальный объем агентурной работы. Это источник важнейшей политической информации о ситуации в стране. Причем, учитывая круг его связей, это ценнейшая информация", – сказал он.

По словам экс-разведчика, советы, которые Медведчук дает Путину, "часто приводят к обратным результатам, но как агент-информатор Медведчук бесценен".

"Далее: это агент-вербовщик. Он вербует людей в качестве агентов Кремля. Судя по его почти триумфальному возвращению в Украину, в этом деле он добился больших успехов. Вот как он за последние пару лет проник на рынок нефтепродуктов Украины? Кто его туда пустил и на каких условиях? Кто ему дал возможность захватить раскрученные телеканалы? Как это произошло, если в Украине идет война против агрессора, агентом которого он является?!" – отметил Швец.

Он предлагает ответить на эти вопросы и узнать "о завербованных Медведчуком агентах".

"Наконец, это важный канал реализации активных мероприятий Кремля, которые он транслирует через подконтрольные телеканалы. Так вот вам разведпризнак: если Медведчук беспрепятственно ведет бурную политическую и экономическую деятельность в Украине, это значит, что в стране компрадорская власть, которая за спиной народа тихо ведет закулисные торги с Кремлем", – заявил Швец.

Медведчук руководил Администрацией Президента Украины в 20022005 годах.

Стал кумом Путина в 2004 году, тогда глава Кремля крестил младшую дочь украинского политика Дарью.

На досрочных выборах в Верховную Раду Медведчук баллотируется под третьим номером в списке партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".