$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президента Крыма Мешкова "власти" оккупированного полуострова отпустили после двух суток ареста

Экс-президента Крыма Мешкова "власти" оккупированного полуострова отпустили после двух суток ареста Мешкова задержали 18 марта, обвинив в неуважении к полиции
Фото: Сергей Акимов Атаман / Facebook

Экс-президент АР Крым Юрий Мешков назвал свой арест в Симферополе "полицейско-судебной операцией" и заявил, что продолжит борьбу с "властями" полуострова.

Бывшего президента Автономной Республики Крым Юрия Мешкова вечером 21 марта отпустили из полицейского спецприемника в Симферополе после двух суток ареста. Об этом сайту "Крым.Реалии" сообщил атаман "крымского казачества" Сергей Акимов, который встречал Мешкова.

Тот сказал, что чувствует себя нормально.

"Расцениваю свой арест как полицейско-судебную операцию", – сказал Мешков, добавив, что намерен продолжать "политическую борьбу с негожим руководством Крыма".

Экс-президента Крыма задержали в Симферополе 18 марта, в день пятой годовщины аннексии полуострова. По словам еще одного задержанного, пророссийского блогера Олега Кочерова, их "обыскивали, заламывали руки" и вручили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о собраниях и о противодействии экстремистской деятельности.

В тот же день "суд" дал Мешкову двое суток ареста за неуважение к полицейскому.

Издание "Крым.Реалии" отмечало, что в конце февраля Мешков критиковал оккупационную власть за "предательство России".

Мешков был единственным президентом АР Крым, он занимал этот пост с 4 февраля 1994 года по 17 марта 1995 года. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.