$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-переводчик Гройсмана Ежов останется под арестом до 1 ноября

Экс-переводчик Гройсмана Ежов останется под арестом до 1 ноября Ежов останется под стражей до ноября
Фото: ЕРА

Бывшего переводчика премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова обвиняют в государственной измене. Очередное заседание по его делу прошло в Голосеевском райсуде Киева.

3 сентября Голосеевский районный суд Киева продлил до 1 ноября меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемому в работе на российские спецслужбы бывшему заместителю главы протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станиславу Ежову. Об этом сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на сотрудника суда.

Следующее заседание назначено на 12.00 8 октября.

Адвокат Ежова Валентин Рыбин рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что на заседании суда прокурор зачитал в полном объеме три протокола обыска. По мнению Рыбина, сторона обвинения таким образом затягивает процесс.

Адвокат также недоволен датой следующего заседания.

"Мой подзащитный месяц будет сидеть в СИЗО без рассмотрения его дела", – отметил он.

Служба безопасности Украины задержала Ежова 20 декабря 2017 года. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника, выполнявшего функции переводчика премьера, завербовали во время заграничной командировки. Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

В прокуратуре заявили, что Ежов отправлял стенограммы и аудиозаписи встреч Гройсмана с мировыми лидерами на электронную почту "елена прекрасная" на yandex.ru.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины.