$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-охранник Януковича заявил, что хочет дать показания в суде об участии Чепиги в вывозе экс-президента из Украины

Экс-охранник Януковича заявил, что хочет дать показания в суде об участии Чепиги в вывозе экс-президента из Украины Кобзарь рассказывал, будто Януковича вывезли в Крым вертолетом сотрудники ФСО РФ
Скриншот: Виталий Сердюк / Facebook

В СМИ появилась информация, что сотрудник Главного управления Генштаба РФ Анатолий Чепига (известный также как Руслан Боширов) участвовал в переправке экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию. Бывший глава охраны Януковича Константин Кобзарь в связи с этим выразил желание дать показания в Оболонском суде Киева.

Бывший руководитель службы безопасности президента Украины Константин Кобзарь попросил Оболонский районный суд Киева обеспечить его повторный допрос по делу о госизмене беглого главы государства Виктора Януковича. Он хочет дать показания об участии в эвакуации Януковича офицера российской разведки Анатолия Чепиги (Руслана Боширова), написал в Facebook адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

"Кобзарь просит Оболонский райсуд обеспечить его дополнительный допрос относительно распространенной в СМИ информации об участии гражданина РФ Боширова в охране и сопровождении Виктора Януковича в АР Крым в феврале 2014 года", – сообщил Сердюк.

Он опубликовал фотокопию заявления Кобзаря, датированного 2 октября.

Власти Великобритании подозревают, что офицер Главного управления Генштаба минобороны РФ, въехавший в страну по паспорту на имя Руслана Боширова, причастен к отравлению в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, Боширов – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

Журналист Сергей Канев 1 октября заявил, что Чепига (Боширов) получил медаль Героя за участие в эвакуации из Украины президента Виктора Януковича в 2014 году.

Кобзарь свидетельствовал в суде по делу о госизмене Януковича 16 июля. Он заявил, что экс-президента и его сопровождающих 22 февраля 2014 года вывезли из Запорожской области на вертолете представители Федеральной службы охраны РФ. По словам охранника, Януковича преследовали автобусы с представителями "Правого сектора".