$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-нардеп Сергей Кацуба снят с розыска в Украине

Экс-нардеп Сергей Кацуба снят с розыска в Украине СМИ писали, что экс-замглавы правления "Нафтогазу" Кацуба живет в России
Фото: Сергей Кацуба / Facebook

Национальная полиция сообщила, что розыск бывшего зампредседателя правления НАК "Нафтогаз України" и депутата Рады от Партии регионов Сергея Кацубы прекращен.

Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кацуба, причастный к делу так называемых вышек Бойко, в данный момент не находится в розыске. Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос издания INSIDER.

В документе, датированном 3 сентября, также подтверждается, что в розыске не находится и экс-председатель правления "Брокбизнесбанка" Александр Дынник. INSIDER писал, что этот человек, связанный с беглым бизнесменом Сергея Курченко, сейчас через свой фонд строит бесплатное жилье для СБУ.

О причинах снятия с розыска в Нацполиции не сообщили, посоветовав обратиться в Генпрокуратуру. В ГПУ, в свою очередь, отказались отвечать на вопросы, сославшись на тайну следствия, говорится в публикации.

Сергея Кацубу объявили в розыск в 2015 году. Как и его младшего брата Александра, экс-нардепа подозревали в присвоении, растрате или завладении имуществом "Нафтогазу України" путем злоупотребления служебным положением. Семью Кацуб также связывают с покупкой в 2011–2012 годах для "Чорноморнафтогазу" по завышенной цене буровых установок, получивших название "вышек Бойко".

Главный редактор издания INSIDER Татьяна Николаенко писала, что Сергей Кацуба живет в Москве.

Дынник был объявлен в розыск осенью 2014 года. Ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Дынник являлся одним из фигурантов дела о передаче денег от Курченко лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили, из-за чего последнего выдворили из Украины.