$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-нардеп призвал запретить выплаты премий украинским топ-чиновникам и снизить зарплаты до $1 тыс.

Экс-нардеп призвал запретить выплаты премий украинским топ-чиновникам и снизить зарплаты до $1 тыс. Мосийчук выступил за ограничение зарплат чиновникам
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Бывший народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает, что выплаты премий и гонораров чиновникам, членам правительства, членам набсоветов и руководству госпредприятий должны быть прекращены до преодоления пандемии коронавируса и окончания войны на Донбассе.

Экс-нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает, что Кабинет Министров Украины должен прекратить выплату премий и гонораров топ-чиновникам, а также снизить им зарплаты. Об этом он написал в Telegram 23 марта.

"Правительство на ближайшем заседании должно неотложно установить мораторий на выплату премий и гонораров чиновникам, членам правительства, членам наблюдательных советов и руководству госпредприятий. Кроме того, должен быть введен граничный размер зарплаты – не более чем $1 тыс. в эквиваленте", – считает он.

Мосийчук заявил, что такие ограничения должны действовать "до преодоления пандемии и экономического кризиса и окончания войны на востоке Украины".

В середине января 2020 года на фоне скандала с установлением серьезных надбавок к зарплатам членов правительства Кабмин ограничил размер выплат министрам и их заместителям. Также был ограничен предельный уровень зарплат руководителей госкомпаний.

11 марта новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что все министры отказались от премий до конца года. Граничный размер зарплат членов правительства, говорил он, установлен на уровне пяти средних зарплат (по итогам января текущего года, средняя зарплата в Украине составляла около 10,7 тыс. грн).

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джона Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире составляет более 351 тыс., умерло более 15 тыс. человек.

В Украине по состоянию на 23 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один выздоровел.