$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-нардеп Пилипенко: Учитывая сомнительность уголовного производства, решение Высшего совета правосудия по Вовку было прогнозируемым

Экс-нардеп Пилипенко: Учитывая сомнительность уголовного производства, решение Высшего совета правосудия по Вовку было прогнозируемым Владимир Пилипенко: Суды стали заложниками непрофессиональных действий власти
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Действия Генпрокуратуры в деле судьи Окружного административного суда Киева Павла Вовка все больше становятся похожими не на расследование, а на сведение счетов или отработку заказа, заявил экс-представитель Украины в Венецианской комиссии, бывший народный депутат Владимир Пилипенко.

Высший совет правосудия, который 20 августа отказался по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины отстранять от служебных обязанностей судью Окружного административного суда Павла Вовка, таким решением подтвердил сомнительность доказательств ГПУ, заявил в комментарии "Українським новинам" представитель Украины в Венецианской комиссии в 2013–2017 годах, нардеп VI–VII созывов Владимир Пилипенко.

"Учитывая сомнительность этого уголовного производства, вчерашнее решение ВСП было прогнозируемым. Действия Генпрокуратуры в этом деле все больше становятся похожими не на расследование, а на сведение счетов или отработку заказа. И вопрос не только в деле "ПриватБанка". Вспомните решение суда по тарифам, по "Укрпошті", восстановлению незаконно уволенных топ-чиновников. Суды стали заложниками непрофессиональных действий власти", – считает политик.

Он убежден, что власть не заинтересована в сильной административной юстиции.

"Именно поэтому в течение последних пяти лет админюстиция в Украине фактически уничтожалась. Сначала из-за ликвидации Высшего админсуда, который эксперты Венецианской комиссии предлагали оставить, потом из-за ликвидации (читай – смены вывески) апелляционных админсудов и выведения из штата неугодных власти судей, – объяснил Пилипенко. – Поэтому расследуемое уголовное производство в отношении судей ОАСК, по мнению многих юристов, не имеет никакой судебной перспективы. В связи с этим насущной проблемой является вопрос смены руководства Генпрокуратуры и НАБУ, который стоит перед президентом и парламентом, и реальная реформа этих органов в интересах государства и общества, а не правящей власти".

На заседании ВСП 20 августа Вовк сообщил о сложении полномочий председателя ОАСК и уходе в отпуск.

26 июля сотрудники ГПУ и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели в ОАСК обыск. По информации Генпрокуратуры, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины.

Адвокат Евгений Солодко сообщил, что в ходе обыска был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и директор НАБУ Артем Сытник.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 судей ОАСК пожаловались в ВСП на давление со стороны ГПУ и НАБУ.