$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-нардеп Артеменко планирует дать показания по делу Януковича

Экс-нардеп Артеменко планирует дать показания по делу Януковича

Артеменко написал заявление в суд, где рассматривают дело о госизмене Януковича


Фото: Aver Lex

Бывший народный депутат Украины Андрей Артеменко заявил, что общество должно знать, кто действительно виновен в потере Крыма и войне на Донбассе, поэтому он хочет дать показания в Оболонском районном суде Киева, где рассматривают дело экс-президента Украины Виктора Януковича. 

Бывший народный депутат Украины Андрей Артеменко, лишенный в 2017 году гражданства Украины, обратился в Оболонский районный суд Киева с заявлением о желании дать показания по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба адвокатской конторы Aver Lex, которая защищает Януковича.

Артеменко считает, что общественность должна знать, кто действительно виновен в потере Крыма и войне на Донбассе.

"Выгодоприобретатели Майдана всем известны. Это сегодняшняя украинская власть... Кому это было выгодно – это понятно. Для смены власти, не для изменения системы, не для изменения существующего строя, а именно для смены власти. Украинцы должны знать, кто является истинным виновником трагедии, которая произошла", – сказал он.

Фото: Aver Lex Фото: Aver Lex

Кроме того, экс-депутат заявил о причастности нынешней власти к расстрелам на Майдане в феврале 2014 года.

"Я уверен, что в той обстановке и в тех событиях, которые происходили, Янукович не отдавал команду стрелять, я уверен в этом. Ему не было это выгодно. Он тогда нашел действующую форму – подписание соглашения о прекращении огня, о начале переговорного процесса с оппозицией, которое было подписано в присутствии послов западных стран и которое, с его точки зрения, с точки зрения оппозиции и с точки зрения Запада, должно было успокоить людей – его согласие на выборы президента, изменения в обществе... Поэтому ему было невыгодно элементарно, с точки зрения здравого смысла, давать команду на расстрел Майдана", – отметил Артеменко.

В пресс-службе Aver Lex добавили, что представители их компании встретились с Артеменко в Вашингтоне, где он проживает после лишения гражданства Украины.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после силовой блокады полуострова и незаконного референдума. В апреле на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

19 февраля 2017 года американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана тогдашнему советнику Трампа Майклу Флинну. По данным газеты, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию, но отрицал, что в его концепции упоминалась передача Крыма в аренду.

21 февраля Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению Артеменко в государственной измене.

30 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении его украинского гражданства в связи с добровольным приобретением в 2005 году гражданства Канады. 16 мая 2017 года Верховная Рада лишила Артеменко мандата.