$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-нардеп Антонищак: Дело Маркива – политическое и заказано из РФ

Экс-нардеп Антонищак: Дело Маркива – политическое и заказано из РФ Маркива в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы
Фото: radiosvoboda.org

Бывший народный депутат, координатор батальона имени генерала Кульчицкого Нацгвардии Украины Андрей Антонищак считает дело бойца этого батальона Виталия Маркива, осужденного в Италии, политически мотивированным. Он подчеркнул, что прямых свидетельств против Маркива не было.

Бывший народный депутат от Блока Петра Порошенко, координатор добровольческого батальона имени генерала Кульчицкого Нацгвардии Украины Андрей Антонищак считает дело осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива политическим и заказанным в РФ. Об этом он сказал 14 октября в комментарии УНН.

"Могу сказать свое мнение: дело не стоит выеденного яйца. Делом защиты Маркива я занимаюсь, как и министр внутренних дел Арсен Аваков и Николай Балан, командующий Нацгвардией, и многие люди, в том числе диаспора в Италии, которая очень серьезно подключилась и помогает уже более двух лет. В деле нет ни одного факта, ни одного свидетельства против Маркива, дело базируется на каких-то – даже не знаю, честно говоря, что там есть, какие там свидетельства приняли во внимание, потому что прямых свидетельств против Маркива нет", – сказал он.

Антонищак подчеркнул, что у батальона Кульчицкого, в котором служит Маркив, не было на вооружении минометов.

"На мой взгляд, это дело является сугубо политическим: это политический заказ Российской Федерации. К сожалению, правосудие Италии не показало себя в лучшем виде. Я помню уникальное выступление адвоката Маркива, которое продолжалось более шести часов. Он четко сказал в конце речи: если Маркив будет осужден, он будет считать, что правосудие в Италии умерло. Мне кажется, в истории Европы такого не было, чтобы министр лично ездил хлопотать за своего бойца. Был опрошен в суде и командующий Национальной гвардией Украины, который в то время также был в зоне боевых действий. Было опрошено много свидетелей. Я думаю, под тему Маркива подсовывали снятие санкций с РФ, потому что, еще раз подчеркиваю, дело, на мой взгляд, является чисто политическим", – сказал координатор батальона.

Нацгвардейца Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Андреа Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

12 июля 2019 года суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приговор будет обжалован. Апелляцию по делу Маркива рассмотрят до весны 2020 года.

14 октября в Киеве на Михайловской площади прошел марш в поддержку Маркива. Жена украинца считает, что его должны признать политзаключенным.