$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-начальника полиции Одесской области задержали за продажу вещественных доказательств – НАБУ

Экс-начальника полиции Одесской области задержали за продажу вещественных доказательств – НАБУ Головин ушел в отставку в апреле 2019 года
Фото: Поліція Одеської області / Facebook

Подозрение в деле о незаконном завладении табачными изделиями на сумму около 50 млн грн сообщили экс-начальнику полиции Одесской области Дмитрию Головину, его бывшему первому заместителю и двум руководителям частных компаний, отметили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Бывший начальник Главного управления (ГУ) Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин задержан по делу о незаконном завладении табачными изделиями, являвшимися вещественным доказательством.

Об этом 25 июля сообщил заместитель директора Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Алексей Нижниченко на брифинге, который в Twitter транслировал журналист Михаил Штекель.

"Были разоблачены четыре человека, причастные к незаконному завладению крупной партией табачных изделий, ранее изъятых из обращения. Речь идет о, во-первых, бывшем руководителе ГУ Нацполиции в Одесской области, а также бывшем первом заместителе начальника ГУ Нацполиции в Одесской области, а также о двух руководителях частных компаний. Всем им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение и растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", – сказал Нижниченко.

Он уточнил, что речь идет о незаконном завладении в 2017 году семью морскими контейнерами с контрафактной табачной продукцией, которая должна была стать вещественным доказательством в уголовном производстве, которым на тот момент занималась полиция.

"Их рыночная стоимость составляла, если можно так выразиться, около 50 млн грн", – отметил Нижниченко.

По его словам, расследование по данному факту детективы НАБУ начали во второй половине 2018 года.

По данным УНН, Головина отправили в Киев для избрания меры пресечения.

Головина задержали 25 июля в Одессе. Известно, что еще одним задержанным является экс-заместитель полиции Одесской области Константин Гейко.

Головин служил в органах внутренних дел с ноября 1996 года. Нацполицию в Одесской области возглавил в ноябре 2016 года, в апреле 2019 года он заявил, что уходит в отставку.