$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГБР изменило статью в деле против экс-министра энергетики Насалика и сообщило о подозрении его подчиненному

ГБР изменило статью в деле против экс-министра энергетики Насалика и сообщило о подозрении его подчиненному По данным СМИ, речь идет о бывшем министре Игоре Насалике
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований Украины сообщило о подозрении бывшему главе департамента Министерства энергетики и угольной промышленности и изменило статью в деле против экс-руководителя министерства. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба ГБР.

По ее данным, начальник департамента по указанию министра заключал с одной из газовых структур заведомо убыточные для государства сделки. В частности, в нарушение постановления Кабмина чиновники искусственно "списывали" коммерсантам средства за эксплуатацию государственного имущества.

В результате с мая 2017 года по декабрь 2020-го государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1,5 млрд грн.

По данным источников "Экономической правды", речь идет о бывшем министре Игоре Насалике. 1 февраля ГБР сообщило ему о подозрении в служебной халатности

"Украинская правда" писала, что Насалика подозревают в подписании убыточных для государства сделок в пользу компаний, связанных с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Теперь  подозрение изменено на злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, отмечают в ГБР.

Контекст

Насалик был министром энергетики и угольной промышленности Украины с 14 апреля 2016 года по 29 августа 2019 года.

В июле 2019 года он стал подозреваемым в уголовном производстве, открытом по факту декларирования недостоверной информации. Досудебное следствие по делу Насалика было завершено в августе 2019 года. А в ноябре 2020 года дело закрыли, сообщало издание "РБК-Украина".