$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-министр транспорта Червоненко и нардеп Чекита проиграли на округе в Одессе журналисту из области

Экс-министр транспорта Червоненко и нардеп Чекита проиграли на округе в Одессе журналисту из области Колев (справа) баллотировался от пропрезидентской партии "Слуга народа"
Фото: Олег Колев / Facebook

По результатам обработки Центризбиркомом 100% электронных протоколов на выборах в Верховную Раду, победителем на 134-м округе в Одессе стал главный редактор измаильской газеты "Придунайские вести" Олег Колев. Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко и действующий нардеп от Блока Петра Порошенко Геннадий Чекита, баллотировавшиеся в порядке самовыдвижения, заняли второе и третье места.

Главный редактор газеты "Придунайские вести", кандидат в нардепы от партии "Слуга народа" Олег Колев стал победителем на выборах в Верховную Раду в мажоритарном округе №134 (Малиновский район Одессы), набрав 35,11% голосов (25 672). Об этом свидетельствуют результаты обработки Центральной избирательной комиссией 100% электронных протоколов.

Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко набрал 16,85% голосов (12 321) и занял второе место, третий – действующий нардеп от Блока Петра Порошенко Геннадий Чекита, у которого 8,52% голосов (6 233). Оба баллотировались в порядке самовыдвижения.

Журналист родом из Белгород-Днестровского района, живет в Измаиле Одесской области, является не только главредом, но и формальным владельцем газеты "Придунайские вести", пишет "Думская".

Червоненко – украинский политик и бизнесмен, родом из Днепра; в 2004 году возглавил охрану кандидата в президенты Виктора Ющенко. В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что в ночь отравления Ющенко в 2004 году "остался один с этим испытанием".

По словам Червоненко, после победы на выборах брат Ющенко Петр "продал" его бизнесмену Юрию Иванющенко.

В 2005 году возглавлял Министерство транспорта и связи, при нем была построена часть трассы Одесса – Киев. Потом два года был главой Запорожской облгосадминистрации, сейчас беспартийный.

Чекита родился в Одессе, он – действующий депутат парламента восьмого созыва, избран по 134-му округу. С 2002-го по 2009 год был депутатом Одесского горсовета. Имеет два ордена "За заслуги". Согласно данным на сайте Верховной Рады, пропустил около 20% пленарных заседаний.

Как пишет LIGA.net, Чекита является одним из 59 нардепов, подписавших представление в Конституционный Суд Украины, из-за которого была отменена статья об ответственности за незаконное обогащение.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 98% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,17%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,01%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,11%, партия "Голос" – 5,83% голосов избирателей.