$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-координатор санкционной политики Госдепа Фрид: Для Байдена Украина не является странной, экзотической, незначительной страной. Он понимает ее стратегическое значение G

Экс-координатор санкционной политики Госдепа Фрид: Для Байдена Украина не является странной, экзотической, незначительной страной. Он понимает ее стратегическое значение Байден вступил в должность президента США 20 января
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден поддерживал Украину, когда еще был вице-президентом, рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман американский дипломат, бывший координатор санкционной политики Госдепартамента США Дэниел Фрид.

"Я работал в то время с Байденом по некоторым вопросам, и хочу сказать, что у него есть своя независимая база знаний. Украина для него не является странной, экзотической, незначительной страной. Он понимает ее стратегическое значение", – сказал он. 

Фрид отметил, что все президенты США, кроме Дональда Трампа, поддерживали независимость, суверенитет и европейское расположение Украины. 

"Повторяю – все. Джордж Буш – младший поддержал план действий по членству Украины и Грузии в НАТО, хотя он знал, что это будет трудно. Он это делал, потому что поддерживал свободу Украины, он поддерживал Оранжевую революцию. Барак Обама начал с перезагрузки с Путиным. То есть с Медведевым, но потом все равно оказалось, что с Путиным. Вероятно, это было ошибкой, но это был почетный провал, потому что он потерпел неудачу, только когда Путин вторгся в Украину", – добавил он.

Война с Россией, богатый Путин, агенты Кремля, Байден. Интервью Бацман с бывшим координатором санкционной политики Госдепа Фридом. Видеоверсия интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Байден вступил в должность президента США 20 января. Его администрация последовательно поддерживает Украину. Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

Последовательно поддерживает Украину и госсекретарь США Энтони Блинкен. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба стал одним из первых, с кем он провел переговоры после вступления в должность.