$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-координатор санкционной политики Госдепа Фрид: Без Блинкена санкций против России просто не было бы G

Экс-координатор санкционной политики Госдепа Фрид: Без Блинкена санкций против России просто не было бы Блинкен последовательно поддерживает Украину
Фото: ЕРА
В администрации президента США Джо Байдена есть команда людей, поддерживающих Украину. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал американский дипломат Дэниел Фрид, который в 2013–2017 годах был координатором санкционной политики Госдепартамента США.

Дипломат отметил, что нынешний госсекретарь Энтони Блинкен поддерживал введение санкций против России. 

"Я вам так скажу: госсекретарь Тони Блинкен был одним из сторонников политики санкций Обамы после нападения Путина на Украину. Без Блинкена их бы просто не было. Когда я был координатором санкций, он меня поддержал, хотя мог бы этого и не делать. Более того, третий номер, человек, номинированный на третье место в Государственном департаменте, Виктория Нуланд, хорошо известна Украине за ее поддержку Революции достоинства. Она также известна своей достаточно жесткой позицией по отношению к Путину. То есть мы видим, что есть команда людей, преданных Украине", – добавил он. 

Война с Россией, богатый Путин, агенты Кремля, Байден. Интервью Бацман с бывшим координатором санкционной политики Госдепа Фридом. Видеоверсия интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Байден вступил в должность президента США 20 января. Его администрация последовательно поддерживает Украину. Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

Последовательно поддерживает Украину и Блинкен. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба стал одним из первых, с кем он провел переговоры после вступления в должность.

В отношении России действует несколько пакетов американских санкций. В частности, после аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе США, ЕС, Канада и ряд других стран ввели санкции против РФ за подрыв безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности Украины. 

После аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе США, как и ЕС, Канада и ряд других стран, наложили на Россию санкции за подрыв безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Ограничительные меры ввели марте и декабре 2014 года, их каждый год продлевают, последний раз это сделал Байден в марте 2021 года