$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-командующему Нацгвардией Украины Аллерову сообщили о подозрении по делу о растрате

Экс-командующему Нацгвардией Украины Аллерову сообщили о подозрении по делу о растрате Аллеров возглавлял Нацгвардию с 2015-го по 2019 год
Фото: ngu.gov.ua

Источники издания "Слово и дело" заявили, что бывший командующий Нацгвардией Юрий Аллеров стал подозреваемым в уголовном производстве, которое ведет НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему командующему Национальной гвардией Украины Юрию Аллерову. Об этом изданию "Слово и дело" рассказали источники в правоохранительных органах.

Аллерова и других лиц правоохранители считают виновными в растрате почти 100 млн грн.

Внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко написал в своем Facebook, что Аллеров задержан.

Источники "Слова і діла" опровергли это сообщение, однако уточнили, что в рамках этого производства задержан генеральный директор компании "Укрбуд Девелопмент" Олег Майборода.

Также собеседники отметили, что подозреваемых будут просить взять под стражу с альтернативой залога.

В НАБУ рассказали, что уголовное производство ведется по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. По информации следствия, в результате противоправных схем с недвижимостью был нанесен ущерб государству более чем на 80 млн грн.

Источник "Українських новин" сообщал 14 мая, что НАБУ проводит около 20 обысков в Киеве по делу о строительстве жилья для Нацгвардии.

Аллерова назначили командующим Нацгвардией в декабре 2015 года. 7 мая 2019 года он был уволен.