$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-командира "Торнадо" Онищенко перевезли в колонию строгого режима в Харьковской области

Экс-командира "Торнадо" Онищенко перевезли в колонию строгого режима в Харьковской области Онищенко не возражает против предоставления информации о себе
Фото: Юрій Тимошенко / Facebook

После бунта в Лукьяновском СИЗО бывшего командира роты милиции специального назначения "Торнадо" Руслана Онищенко вывезли в Белоцерковскую исправительную колонию, а затем перевели в Темновскую исправительную колонию №100 Харьковской области.

Бывшего командира роты милиции специального назначения "Торнадо" Руслана Онищенко перевезли для отбывания срока заключения в колонию строгого режима в Харьковской области. Об этом Kharkiv Today сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения наказаний.

"Осужденный Онищенко не возражает против предоставления информации о себе, поэтому сообщаем, что он содержится в участке следственного изолятора на территории Темновской исправительной колонии №100", – рассказали в ведомстве.

7 августа бывшие бойцы роты "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО. Группа их поддержки блокировала автозаки, которыми пытались вывезти троих экс-торнадовцев, в том числе Онищенко. Но позже троих заключенных все же перевезли в другие пенитенциарные учреждения в Киевской области, в частности, Онищенко в Белоцерковскую исправительную колонию.

По данным Министерства юстиции Украины, во время беспорядков пострадал один правоохранитель. С помощью полиции трех экс-бойцов спецроты удалось вывезти.

14 августа адвокат Онищенко Владимир Якимов заявил, что его подзащитного избили во время вывоза из Лукьяновского СИЗО. "Он сильно побит, у него кровавые следы от наручников", – сказал защитник.

Торнадовцев задержали в 2015–2016 годах. Их обвинили в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. В 2017 году за совершение преступлений в зоне АТО восьми бойцам, в том числе командиру Руслану Онищенко и его заму Николаю Цукуру, присудили от восьми до 11 лет содержания под стражей, еще четверым дали условный срок. Защита обжаловала приговор.