$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава Высшего хозсуда Татьков вернул себе статус судьи и неприкосновенность – "Схемы"

Экс-глава Высшего хозсуда Татьков вернул себе статус судьи и неприкосновенность – "Схемы" По данным журналистов, Татьков находится в Австрии
Фото: zib.com.ua

Большая палата Верховного Суда Украины признала незаконным и отменила постановление Верховной Рады об увольнении Татькова с должности судьи Высшего хозяйственного суда, сообщают журналисты программы "Схемы".

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков вернул себе статус судьи и неприкосновенность, с части элитных квартир, которые принадлежат его близким, сняли арест. Об этом говорится в сюжете программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Журналисты отмечают, что 4 июня Большая палата Верховного Суда признала незаконным и отменила постановление Верховной Рады об увольнении Татькова с должности судьи Высшего хозяйственного суда. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Таким образом Татьков вернул себе статус судьи и судейскую неприкосновенность. Это усложнит процесс расследования, так как теперь правоохранителям, чтобы задержать судью или взять его под арест, необходимо будет получить разрешение Высшего совета правосудия, говорится в сюжете.

На многочисленное имущество судьи был наложен арест в рамках уголовного производства, в конце марта Подольский районный суд Киева передал 143 объекта в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, писало "Радіо Свобода".

В мае 2019 года стало известно, что Подольский райсуд Киева также снял арест с части имущества Татькова – четырех квартир, трех гаражей и нежилого помещения в жилкомплексе "Печерские Липки", оформленного на друзей семьи Татькова, отмечают "Схемы".

Татьков был председателем ВХС в годы президентства Виктора Януковича, после Революции достоинства работал судьей. Он был уволен Верховной Радой 29 сентября 2016 года "в связи с нарушением требований относительно несовместимости".

18 октября 2016 года ГПУ сообщила Татькову и его бывшему заместителю о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Агентство "Українські новини" со ссылкой на материалы суда сообщало 17 апреля 2018 года, что, получив повестку на допрос, экс-глава ВХС 5 октября 2016 года вылетел из Украины в Польшу, а затем переехал в Австрию и подал запрос на получение убежища в этой стране. По данным "Схем", сейчас судья находится в Австрии.

14 июня 2018 года в выпуске программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") рассказывалось, что семье и знакомым Татькова принадлежат сотни элитных квартир и домов в Украине, а также девять объектов недвижимости в Испании.