$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-глава пенитенциарной службы: В Лукьяновском СИЗО vip-камеры стоили $300 в месяц. Оплата шла официально. Сейчас стоят от $500, деньги идут в карман администрации G

Экс-глава пенитенциарной службы: В Лукьяновском СИЗО vip-камеры стоили $300 в месяц. Оплата шла официально. Сейчас стоят от $500, деньги идут в карман администрации Сергей Старенький: Когда я стал начальником СИЗО, в Лукьяновке закрыли криминального авторитета Щадило. При мне он ничего из себя не представлял, после моего увольнения стал королем Лукьяновки, "решал" вопросы с администрацией
Фото: Сергій Старенький / Facebook

Бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький в интервью "ГОРДОН" обвинил администрацию Лукьяновского СИЗО в непрозрачном получении денег от заключенных, содержащихся в камерах повышенного комфорта.

В интервью изданию "ГОРДОН" глава пенитенциарной службы в 2014 году юрист Сергей Старенький обвинил администрацию Лукьяновского СИЗО Киева в незаконном получении денег от заключенных. По его словам, камеры с повышенным комфортом содержания стоят от $500 в месяц, а "оплата идет не через официальную кассу, а напрямую в карман администрации".

"В 2009-м, когда я возглавил Лукьяновское СИЗО, мне удалось собрать действительно отличный коллектив. Мы довольно быстро навели порядок и нашли возможность официально и законно наполнить спецфонд СИЗО. Например, сделали vip-камеры, содержание в которых стоило $300 в месяц. Оплата шла официально и только через кассу. Сейчас такие камеры стоят от $500, оплата идет не через официальную кассу, а напрямую в карман администрации", – заявил Старенький.

Экс-чиновник подчеркнул, что после его ухода с должности начальника в Лукьяновском СИЗО большое влияние получили криминальные авторитеты.

"В 2010-м, когда меня ушли, основной костяк коллектива оставался, продержался еще полтора-два года, а с 2012-го начался полный разгул и беспредел. Приведу пример. Когда я стал начальником СИЗО, в Лукьяновке закрыли криминального авторитета Андрея Щадило по кличке Сирота. Я прекрасно знал, кто это такой, потому максимально его изолировал, чтобы за решеткой у него не было ни доступа к администрации, ни авторитета. При мне Щадило ничего из себя не представлял, после моего увольнения стал королем Лукьяновки: сидел в отличной камере с тремя плазменными телевизорами, свободно передвигался по корпусам, "решал" вопросы с администрацией", – сказал Старенький.

"В Лукьяновском СИЗО правят блатные и деньги, а воровской общак составляет около $500 тыс." Полная версия интервью с Сергеем Стареньким

Сергей Старенький возглавлял Лукьяновское СИЗО в 2009–2010 годах. После победы Виктора Януковича на президентских выборах Старенький уволился. По его словам, на этом настояли приближенные Януковича, которым нужен был управляемый начальник СИЗО для посадки политических оппонентов новоизбранного президента.

В марте 2014 года Старенький возглавил Государственную пенитенциарную службу Украины, но был отстранен от должности 6 июля, когда из-под стражи сбежал бывший нардеп от Блока Юлии Тимошенко, а позже Партии регионов Александр Шепелев, которого обвиняли в организации нескольких убийств и масштабных финансовых махинациях.

6 августа 2014-го Старенького уволили с должности главы пенитенциарной службы. Он посчитал свое увольнение незаконным, подал в суд и спустя три года выиграл. 18 мая 2017 года его восстановили в должности. В тот же день Старенький сам подал заявление об увольнении в связи с ликвидацией пенитенциарной службы и передачи ее функций Министерству юстиции Украины.