$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава налоговой администрации Харьковской области Денисюк объявил голодовку

Экс-глава налоговой администрации Харьковской области Денисюк объявил голодовку Денисюк объявил голодовку
Фото: Станислав Денисюк / "ВКонтакте"

Бывший руководитель  Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислав Денисюк заявил, что "в условиях жесточайшего прессинга" в изоляторе временного содержания, когда он "лишен каких-либо иных вариантов бороться за права человека", он расценивает голодовку как единственный способ привлечь внимание к условиям его содержания.

Экс-глава Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислав Денисюк в изоляторе временного содержания (ИВС) в Киеве объявил бессрочную голодовку. Об этом сообщается на странице Денисюка в Facebook.

"То, как сегодня всю ночь, в отсутствие адвоката, надо мной цинично измывались подопечные Матиоса (главный военный прокурор Анатолий Матиос. – "ГОРДОН"), еще предстоит разобраться следствию. Я офицер и жаловаться не привык. В условиях жесточайшего прессинга в ИВС, когда я лишен каких-либо иных вариантов бороться за права человека, мне остается единственный способ привлечь внимание к условиям содержания здесь. Я объявляю бессрочную голодовку", – говорится в сообщении.

Адвокат Денисюка Сергей Вилков в эфире канала NewsOne 10 июня рассказал, что состояние Денисюка тяжелое.

"Вчера (9 июня. – "ГОРДОН"), когда его поместили в стационар, он пребывал в специально оборудованном блоке в больнице скорой помощи. Около полуночи – 01.00 ночи приехали четыре военных прокурора, без каких-либо препятствий вошли в это помещение (как объяснял Денисюк) и сказали: "Вставайте, мы повезем вас в ИВС", на что он ответил, что плохо себя чувствует и попросил вывезти его на специальной коляске. Они вырвали у него катетер, который был в руке, взяли за руки и ноги и понесли в машину. Бросили в машину, привезли в ИВС. Там не приняли, так как не было выписных документов, и они снова завезли его в больницу скорой и находились там", – рассказал адвокат.

Вилков заявил, что, по словам Денисюка, на врачей в этой ситуации оказывалось давление. 

"Мой клиент расценивает это как давление и физическое уничтожение. Сегодня, в знак протеста, он объявляет бессрочную голодовку", – рассказал адвокат.

Вилков призвал вмешаться в ситуацию омбудсмена и народных депутатов.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников.

25 мая Денисюк был арестован с правом внесения залога 100 млн 320 тыс. грн.