$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-глава МИД Украины Грищенко заявил, что российская сторона в Гааге придерживается позиции, которую сложно защитить

Экс-глава МИД Украины Грищенко заявил, что российская сторона в Гааге придерживается позиции, которую сложно защитить Грищенко: В шахтах Донбасса действительно может находиться оружие, только устаревшее 
Фото: ЕРА

Российская сторона считает, что лучше занимать однажды заявленную позицию и отстаивать ее, нежели вдаваться в рассмотрение того, что не выдерживает критики с точки зрения международного права, заявил экс-глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко, комментируя позицию России в Международном суде ООН в деле по иску Украины.

Российские представители в Международном суде ООН в Гааге придерживаются позиции, которую сложно защитить, заявил экс-глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Я думаю, что у представителей российской стороны на слушаниях в суде очень сложная ситуация. Есть ряд официальных заявлений, которые как раз базируются на том, что якобы что-то было найдено или "отжато" у украинских Вооруженных сил, и поэтому отойти от таких заявлений довольно сложно, поскольку тогда посылы будут опровергать всю ту линию, которая выстраивалась в течение последних нескольких лет", – отметил Грищенко.

По его словам, если не будет последовательности, может возникнуть еще больше вопросов.

"Не будет последовательности, а если нет последовательности, то на самом деле возникает еще больше вопросов: а где именно, почему, как. Поэтому придерживаются позиции, которую очень сложно защитить, но они считают, наверное, что лучше занимать то, что один раз было заявлено, и отстаивать эту позицию, чем вдаваться в более глубокое рассмотрение того, что не выдерживает критики уже с точки зрения международного права", – подчеркнул дипломат.

Грищенко добавил, что в шахтах Донбасса действительно может находиться оружие, только устаревшее – времен Первой и Второй мировых войн.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.