$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава КСУ Шевчук заявил, что у суда есть возможность прекратить производство по поводу закона о люстрации

Экс-глава КСУ Шевчук заявил, что у суда есть возможность прекратить производство по поводу закона о люстрации Шевчук: Если суд не может дать ответ, то надо всем судьям уходить в отставку
Фото: Stanislav Shevchuk / Facebook

По словам бывшего главы Конституционного Суда Украины Станислава Шевчука, КСУ должен принять решение по закону о люстрации, а не избегать ответов на волнующие общество вопросы.

Конституционный Суд Украины может прекратить производство о конституционности закона о люстрации, заявил в интервью "Главкому", опубликованном 9 июля, бывший глава КСУ Станислав Шевчук.

"Суд может отказаться от оглашения решения по этому делу?" – спросил журналист. "Разные были случаи в деятельности суда", – ответил Шевчук.

"Суд может прекратить производство. Масса критериев существует, как это сделать. Например, будет принят новый какой-то закон, или применен критерий, что это политический вопрос, который мы не будем рассматривать. Но, по моему мнению, это недопустимо. Так или иначе, суд в демократическом обществе существует для того, чтобы давать ответы, а не избегать их. Суд должен принимать решения, и по люстрации также. У нас постоянно под Конституционным Судом идут митинги. Это значит, что проблема в фокусе общества. Но если суд не может дать ответ, то надо всем судьям уходить в отставку. Неработающий Конституционный Суд является угрозой демократическому государству и национальной безопасности", – добавил экс-глава КСУ.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в КСУ представление о проверке положений закона о люстрации на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство.

В Минюсте заявили, что если Конституционный Суд Украины признает неконституционным закон "Об очищении власти", на свои должности смогут вернуться более 900 люстрированных чиновников.

Конституционный Суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления.

4 июля суд приступил к рассмотрению этого вопроса. Под зданием КСУ собрались активисты, которые выступают в поддержку люстрации. Между участниками митинга произошел конфликт.

В КСУ заявили, что продолжат рассмотрение представления группы депутатов, которые просят признать неконституционным закон "Об очищении власти" на одном из следующих пленарных заседаний.