$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-глава КСУ Шевчук: Поддержавших Харьковские соглашения депутатов нельзя привлечь к ответственности, если они голосовали по убеждениям

Экс-глава КСУ Шевчук: Поддержавших Харьковские соглашения депутатов нельзя привлечь к ответственности, если они голосовали по убеждениям Шевчук: Разве Конституция – это инструмент самоубийства государства?
Фото: Stanislav Shevchuk / Facebook
Народных депутатов нельзя привлечь к уголовной ответственности за голосование в парламенте, если оно происходило по их собственным убеждениям, подчеркнул бывший глава Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук.

Согласно Конституции, депутаты не несут уголовной ответственности за голосование, напомнил бывший глава Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук в комментарии hromadske.

По словам Шевчука, согласно статье 80 Конституции Украины, депутаты не несут ответственности, если они голосуют из собственных соображений.

Он пояснил, что если тот или иной парламентарий, например, руководствовался мнением, что "скидка на газ – это хорошо для народа Украины", то уголовная ответственность для него из-за этого наступить не может.

Он подчеркнул, что привлечение к ответственности в этой ситуации зависит от субъективной стороны преступления, поэтому нужно выяснять мотив голосования. "За государственную измену надо доказывать предыдущие связи, устанавливать организаторов и исполнителей", – сказал Шевчук.

В то же время в этой ситуации, по его словам, возникает "какой-то македонский узел".

"Действительно, по нашей Конституции, депутаты не несут ответственности по результатам голосования. Но разве Конституция – это инструмент самоубийства государства? Конечно, нет. Надо объяснять соответствующие положения в КСУ. И кто будет толковать? [Глава КСУ Александр] Тупицкий? Посещающий аннексированный Крым во время пребывания на высшем государственном посту", — написал Шевчук в Facebook.

11 марта Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года, по которым Украина продолжила срок пребывания российского флота в Крыму.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, если Служба безопасности "будет считать необходимым", она должна открыть производство в отношении 236 голосовавших за ратификацию нардепов по ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.

Согласно ст. 80 Конституции Украины, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.