$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава Апелляционного суда Киева Чернушенко просит суд исключить его персональные данные из базы розыска МВД

Экс-глава Апелляционного суда Киева Чернушенко просит суд исключить его персональные данные из базы розыска МВД Чернушенко обратился в суд
Фото: pixabay.com

Бывший глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко просит суд обязать Нацполицию исключить из базы розыска Министерства внутренних дел Украины его личные данные.

Бывший глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко подал иск в Окружной админсуд Киева к Нацполиции и к Главному управлению Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области. Об этом пресс-служба суда сообщила 19 ноября.

"Истец просит суд обязать Нацполицию исключить из базы розыска Министерства внутренних дел Украины его персональные данные. Среди других требований иска – признать противоправной бездеятельность ГУ СБУ в Киеве и Киевской области и Нацполиции по неисключению из базы розыска МВД персональных данных Антона Чернушенко", – говорится в сообщении.

Суд решает вопрос открытия производства в административном иске.

Сейчас его данные числятся в базе розыска МВД. 

Скриншот: mvs.gov.ua Скриншот: mvs.gov.ua

В июне 2015 года СБУ сообщала, что во время обыска в суде у Чернушенко нашли постановления, вынесенные до начала заседаний. 24 июня 2015 года ГПУ сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы и постановлении заведомо неправосудных судебных решений. Сам экс-судья заявил о своей непричастности к фактам, инкриминируемым ему правоохранителями, и утверждал, что ему поступали указания о решениях суда из  Администрации Президента.

30 июня Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Чернушенко, однако на следующий день он не вышел на работу. 8 июля стало известно, что судья объявлен в розыск.

29 мая 2018 года Высший совет правосудия уволил (.docx) Чернушенко с должности судьи.