$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-депутат Госдумы РФ Вороненков получил украинское гражданство на основании родственных связей в Украине – нардеп Пацкан

Экс-депутат Госдумы РФ Вороненков получил украинское гражданство на основании родственных связей в Украине – нардеп Пацкан Пацкан сообщил, что несколько родственников Вороненкова (на фото) проживают в Херсонской области
Фото: Денис Вороненков / Facebook

Обращение бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова не рассматривалось на заседании комиссии по предоставлению гражданства, потому что он не обращался за гражданством к президенту Украины, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Валерий Пацкан.

Экс-депутат Государственной Думы России от Коммунистической партии Денис Вороненков смог получить украинское гражданство на основании родственных связей в Украине. Об этом "Радіо Свобода" сообщил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Валерий Пацкан, который состоит в комиссии по вопросам предоставления гражданства при президенте Украины.

Пацкан сообщил, что несколько родственников Вороненкова проживают в Херсонской области.

"Обращение Вороненкова не рассматривалось на комиссии, потому что он не обращался за гражданством к президенту. Он получил его через Государственную миграционную службу Украины на основании родственных связей. Процедура может длиться от одного до трех месяцев, в зависимости от того, насколько быстро кандидат собирает документы", – сообщил украинский депутат.

В интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ", которое вышло 14 февраля, Вороненков сообщил, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство.

Он заявил, что считает аннексию Крыма Россией "грубой ошибкой", которую надо исправлять. Экс-депутат сказал, что не голосовал в 2014 году за присоединение полуострова к России, что его карточкой воспользовались без доверенности с его стороны.

По информации российского издания "Коммерсантъ", Вороненков является свидетелем по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.