$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-чиновнице, подделавшей данные в интересах тещи Ставицкого, объявили о подозрении

Экс-чиновнице, подделавшей данные в интересах тещи Ставицкого, объявили о подозрении Экс-чиновница подделала данные в интересах тещи Ставицкого для изменения национальности
Скриншот: 112.ua

Бывшая чиновница подделала данные о национальности тещи экс-главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого, чтобы его жена смогла получить гражданство Израиля, заявили в прокуратуре.

Немировская местная прокуратура объявила о подозрении бывшей начальнице отдела госрегистрации актов гражданского состояния одного из райуправлений юстиции и ее соучастникам, которые подделывали данные в интересах матери жены бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

Прокуратура не называет имени экс-главы Минэнергоугля, но озвученные факты совпадают с данными уголовного дела против министра времен президентства Виктора Януковича Эдуарда Ставицкого.

"Установлено, что экс-чиновница, злоупотребляя служебным положением, вместе с соучастниками совершила подлог и составление заведомо ложных официальных документов – актовых записей о гражданском состоянии граждан – путем внесения в них заведомо ложных сведений о национальности. Кроме того, подозреваемая, имея персональный ключ доступа к работе в единой компьютерной базе данных об актах гражданского состояния, вносила соответствующие заведомо ложные сведения в автоматизированные регистрационные учеты", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что эти действия должностные лица совершали в интересах тещи бывшего министра с целью получения в дальнейшем его женой гражданства Израиля в соответствии с законом Израиля "О возвращении".

Подозрение экс-чиновнице объявлено по ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого были обнаружены 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал свой новый паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.

3 мая 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.