$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-боец АТО Ананьев сообщил, что его выпустили на свободу без обвинений

Экс-боец АТО Ананьев сообщил, что его выпустили на свободу без обвинений Ананьев (справа): Все решилось буквально за полчаса
Фото: Василь Підлужний / Facebook

Задержанный полицией блогер, бывший боец АТО Валерий Ананьев заявил, что общественное внимание к его делу "повлияло на работоспособность некоторых работников полиции".

Задержанный 10 сентября полицией в Днепре блогер, бывший боец АТО Валерий Ананьев вышел на свободу, а правоохранители не предъявили ему никаких обвинений. Об этом он сообщил 11 сентября в своем видеоблоге в Facebook.

"Меня отпустили. Обвинений нет", – рассказал он.

По словам блогера, в пресс-службе полиции Днепропетровской области сказали неправду, что он не явился в суд и не сотрудничал со следователем.

"Я не получал никакого сообщения. Не существует ни одной бумажки, на которой есть моя подпись, что я был хоть как-то проинформирован о данном деле", – подчеркнул Ананьев.

Бывший боец АТО добавил, что дело, по которому его обвиняют, мелочное.

"Сегодня днем, когда я уже оказался в отделении, я этим вопросом занялся и все решилось буквально за полчаса. Большая часть этого времени была потрачена на написание бумажек и тому подобного", – рассказал он.

Ананьев отметил, что не имеет претензий к работникам полиции, которые выполняли постановление суда, а общественное внимание к его делу очень сильно "повлияло на работоспособность некоторых работников полиции".

Он также пообещал провести презентацию своей книги в Днепре 12 сентября на том же месте, где планировал.

Пресс-секретарь Нацполиции Днепра Анна Старчевская сообщила "Громадському", что Ананьева отпустили на поруки народного депутата.

Она не уточнила фамилии нардепа, однако, по данным издания, речь идет о внефракционном депутате Андрее Денисенко.

Ананьев родился в городе Первомайске Луганской области, пошел добровольцем в Вооруженные силы Украины. Служил в 25-й десантной бригаде ВСУ пять лет, из них два – в зоне боевых действий на Донбассе. Был тяжело ранен и контужен в боях под Славянском. Все время в зоне АТО вел видеоблог.

В мае 2018 года он анонсировал выход своей дебютной книги "Следы на дороге", которая рассказывает о войне на Донбассе. Начиная с 6 сентября он проводил презентации своей книги в Украине. 10 сентября Ананьев ехал на очередную встречу с читателями в Центральную городскую библиотеку Днепра и был задержан полицией.

В полиции сообщили, что мужчину задержали для проведения следственных действий по делу, открытому по ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. В ведомстве отметили, что в январе 2016 года избили человека.

Согласно информации на сайте МВД, Валерий Великжанин (Ананьев) находился в розыске с 4 апреля текущего года.