$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экипаж танкера Delfi спасли, Бахматюка объявили в розыск, Нетаньяху обвинили в коррупции. Главное за день G

Экипаж танкера Delfi спасли, Бахматюка объявили в розыск, Нетаньяху обвинили в коррупции. Главное за день Во время аварии Delfi произошел разлив нефтепродуктов
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор событий пятницы, 22 ноября.

Экипаж танкера Delfi эвакуировали

Капитана и двух членов экипажа танкера Delfi, который сел на мель в районе пляжа "Дельфин" у берегов Одессы, спасли. Их госпитализировали, сейчас врачи борются за жизнь моряков, сообщил глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый. Все три члена экипажа – украинцы. 

Танкер опустился на бок и постепенно затапливается. На воде видны черные и радужные пятна, как от разлива горючего, содержание нефтепродуктов в воде в районе места происшествия по состоянию на 18.00 в 90 раз превысило допустимые концентрации, сообщили в Госэкоинспекции Украины. 

Бахматюка объявили в розыск

Министерство внутренних дел Украины по заявлению Национального антикоррупционного бюро внесло экс-владельца "VAB Банка" Олега Бахматюка в перечень лиц, скрывающихся от власти. Бизнесмен заявил, что находится по делам за границей и готов общаться со следователями через адвокатов или по видеосвязи.

Нетаньяху обвинили в коррупции

Генпрокуратура Израиля предъявила обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Его подозревают в получении взяток в виде дорогостоящих подарков от американского продюсера Арнона Милчена,  вступлении в незаконный сговор с издателем национальной ежедневной израильской газеты "Едиот ахронот" Арноном Мозесом и с владельцем контрольного пакета коммуникационной компании "Безек" Шаулем Аловичем. 

Первый процедурный приказ суда в Гааге по делу о захвате Россией украинских моряков и кораблей

Киев получил первый процедурный приказ Постоянного арбитражного суда в Гааге по делу о захвате Россией украинских моряков и кораблей у Керченского пролива осенью 2018 года. Арбитраж определил название дела – "Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей", а также утвердил регламент и график работы суда. 

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль подчеркнула, что на таком названии настаивал Киев. 

Пентагон решил ускорить выдачу Украине военной помощи

Министерство обороны США ускорит процесс предоставления оставшихся $35 млн военной помощи Украине, чтобы деньги поступили как можно быстрее, сообщил представитель Пентагона Томас Кэмпбелл.

Новый глава Хмельницкой ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский назначил председателем Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрия Габинета, который был помощником нардепа от партии "Слуга народа" Николая Стефанчука.

Клитину могут уволить

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что предложит Кабмину уволить его заместителя по вопросам евроинтеграции Александру Клитину, которая в переписке с пранкером Джокером якобы писала, что "могла бы потянуть какую-то серьезную должность". Чиновница называла переписку фейком

"Когда я предложил ей по собственному желанию уйти с должности, госпожа Клитина дала понять, что хочет начинать собственную политическую карьеру, воспользоваться этой ситуацией и тот весь фон и хайп, который был создан вокруг этой ситуации, будет использовать, чтобы бороться за эту должность", – сказал Криклий.