$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экипаж судна "Норд" отказался от встречи с Денисовой

Экипаж судна "Норд" отказался от встречи с Денисовой Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Один из моряков российского судна "Норд" заявил, что он и другие члены экипажа не нуждаются во встрече с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой. Моряк отметил, что их права не нарушаются, поэтому в такой встрече нет необходимости.

Члены экипажа российского судна "Норд" отказались от встречи с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой. Об этом 31 августа она сообщила в Facebook.

По словам Денисовой, переговоры с одним из моряков провела руководитель ее секретариата Людмила Левшун.

"Она предложила им прибыть на встречу ко мне, чтобы при личной встрече обсудить с ними вопросы возможного возвращения домой. Однако он отметил, что их права не нарушаются, поэтому такая встреча им не нужна", – написала омбудсмен.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали.

10 апреля Горбенко отпустили под залог. После этого он побывал на допросе в Службе безопасности Украины. Членов экипажа "Норда" СБУ также допрашивала.

В этот же день Горбенко сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом).

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 19 июня суд отказался продлить ему запрет на выезд в Крым

29 августа прокуратура завершила досудебное расследование в отношении капитана крымского судна "Норд".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.