$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Егор Соболев заявил, что его хотят заменить на посту главы антикоррупционного комитета Рады

Егор Соболев заявил, что его хотят заменить на посту главы антикоррупционного комитета Рады Соболев: Мою должность предлагают представителю Ляшко
Фото: Transparency International Ukraine / Facebook

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев назвал три причины, по которым его хотят отстранить от руководства парламентским комитетом.

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев утверждает, что его хотят отправить в отставку с должности главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Об этом он сообщил в Facebook.

"Коллеги по комитету, делегированные к нам Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом", рассказали, что их заставляют поставить подписи под обращением в парламент с просьбой назначить другого председателя. Эту должность предлагают представителю Олега Ляшко, чтобы получить голоса Радикальной партии для этой операции", – заявил Соболев.

На данный момент в комитете состоит один нардеп от Радикальной партии – это заместитель главы комитета Игорь Попов.

По словам Соболева, есть три причины, по которым его хотят отстранить от руководства антикоррупционным комитетом.

"Я вместе с коллегами по парламенту уже год мешаю назначению зависимого аудитора антикоррупционного бюро, с помощью которого хотят расправиться с командой Артема Сытника", – отметил он.

Второй причиной нардеп назвал отказ "перечертить законодательство о е-декларировании", в частности, освободить от обязанности декларировать свое имущество чиновников, которые "выполняют задачи в интересах обороны и безопасности государства".

И третьей причиной, по мнению Соболева, является то, что он добивается принятия закона об антикоррупционном суде.