$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Егор Соболев: Конституционный Суд собирается отменить закон о люстрации 10 июня

Егор Соболев: Конституционный Суд собирается отменить закон о люстрации 10 июня Соболев предупредил о попытке отменить закон о люстрации
Фото: NGO Centre UA / Facebook

Если закон об очищении власти будет отменен, общество должно продолжить уличную революцию, считает народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев.

10 июня Конституционный Суд Украины намерен признать закон об очищении власти (люстрации) неконституционным. Об этом заявил народный депуат от "Самопомочі" Егор Соболев в эфире телеканала "112 Украина".

"Я получил сегодня очень плохую информацию о том, что в пятницу Конституционный Суд Украины, где сидят люди Януковича, которых оставил Порошенко и его Генпрокуратура с тремя генпрокурорами, собирается отменить закон об очищении власти, заставивший многих чиновников Януковича уйти с должностей в той же прокуратуре, полиции, фискальной службе, многих госучреждениях", – заявил Соболев.

Источник этой информации депутат не уточнил.

"Если это будет сделано, нам надо продолжать уличную революцию. Как общество, мы не имеем права останавливаться, пока у нас будут должностные лица, которые не хотят выполнять законы, и суд с прокуратурой, не наказывающий тех, кто не хочет выполнять любые законы", – добавил Соболев.

Закон "Об очищении власти" (о люстрации) был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Законом ограничивается право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет. 20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд представление о проверке закона на соответствие Конституции. 

19 июня 2015 года Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновникам, неточно указавшим свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях.

По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить. В марте этого года Венецианская комиссия снова напомнила о рекомендации внести изменения в украинский закон "Об очищении власти".

За полтора года год в Украине по этому закону было уволено 940 чиновников из 5 тысяч.