$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Егор Соболев: Есть сведения, что клептократы планируют обвинить меня в связях с Россией

Егор Соболев: Есть сведения, что клептократы планируют обвинить меня в связях с Россией Соболев: Вещи в кабинете я собираю в хорошем настроении
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что по его данным, генпрокурор Юрий Луценко может заявить о его связях с ФСБ.

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что на должности главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции достиг открытости работы комитета, помог формированию независимых от власти Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, участвовал в запуске системы е-декларирования, продвигал антикоррупционные законы, а также инициировал отставку генпрокурора Виталия Яремы.

Об этом нардеп написал в Facebook, отчитываясь за проделанную на должности главы комитета работу.

"Так что, друзья, вещи в кабинете я собираю в хорошем настроении", – отметил он.

При этом Соболев добавил, что по его сведениям, генпрокурор Украины Юрий Луценко хочет обвинить его в работе на президента РФ Владимира Путина.

"Уже есть сведения, что клептократы планируют меня обвинить в связях с Россией (Луценко покажет на пресс-конференции нечто вроде выписанного Путиным на мое имя паспорта или удостоверения агента ФСБ). Но мы их, несомненно, победим. И создадим добропорядочное управление Украиной уже в ближайшее время", – подчеркнул он.

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева. Комитет признал его работу неудовлетворительной.

7 декабря Рада приняла проект постановления, которым отозвала Соболева с должности главы комитета.

Соболев возглавил антикоррупционный комитет Верховной Рады в декабре 2014 года.