$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Его удерживали в Молдове запугиваниями". Жена Чауса назвала возможную причину похищения экс-судьи

"Его удерживали в Молдове запугиваниями". Жена Чауса назвала возможную причину похищения экс-судьи Чауса в Украине подозревают во взяточничестве
Фото: radiosvoboda.org
Жена беглого украинского экс-судьи Николая Чауса Светлана заявила в комментарии hromadske, что ее супруг до похищения хотел вернуться в Украину.

Светлана Чаус считает, что именно это желание мужа могло стать причиной его похищения. 

"Четкая позиция вернуться в Киев могла стать одной из причин похищения. Он направил письмо в Днепровский суд [Киева] за месяц до этого – с просьбой помочь. Это его окончательная позиция, несмотря на все издевательства и угрозы со стороны Сергея Лысенко (hromadske пишет, что это экс-работник прокуратуры Киева. – "ГОРДОН")", – сказала она. 

По мнению супруги экс-судьи, это уже второе похищение ее мужа, первое якобы произошло в 2016 году. 

"Я знаю точно, что никуда ехать он не собирался. По его словам, он не помнит, как оказался в Молдове. Об этом никогда ни с кем разговоров не было. Его вывезли сюда [в Молдову] без его согласия и удерживали запугиваниями", – подчеркнула Чаус. 

Она считает, что к тому "похищению" могут быть причастны адвокаты Ким Веремийчук и Андрей Смирнов (сейчас он – замглавы Офиса президента), а также экс-нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Грановский. Последний, по ее мнению, причастен также к взятке в 150 тыс., которую Светлана Чаус называет "провокацией". 

В письме в Днепровский райсуд Киева, которое подписано именем Чауса, говорится, что экс-судья и его семья в Молдове находится "в состоянии манипуляций и запугивания". Чаус просит коллег найти порядочного и квалифицированного адвоката, чтобы тот представлял его интересы в Украине, и пишет, что ему "больше не к кому обратиться". 

Фото: hromadske.ua Фото: hromadske.ua

Глава суда Оксана Бирса сказала  hromadske, что такое письмо пришло на электронную почту суда. 

"Но по состоянию на сегодня Николай Алексеевич уволен из штата суда, поэтому мы лишены возможности помочь или что-то совершать", – отметила она. 

Контекст

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Тогдашний антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля 2017 года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции. 24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности судьи.

3 марта 2021 года молдавские СМИ сообщили, что Молдова окончательно отказала в политическом убежище Чаусу. Украина 15 марта подала запрос на экстрадицию судьи. Однако его адвокат заверил 3 апреля, что Верховный суд Молдовы еще не рассмотрел ходатайство о политическом убежище и решение по нему ожидается в конце апреля. И.о. министра внутренних дел Молдовы Павел Войку тоже сказал, что дело находится на рассмотрении Верховного суда.

Чауса похитили в центре Кишинева днем 3 апреля. Полиция завела уголовное дело. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая уже покинула территорию Молдовы, перейдя границу с Украиной. Похитители  вели переписку на украинском. Одного из подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

3 апреля молдавские СМИ обнародовали видео, на котором снят, предположительно, момент похищения Чауса.