$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джулиани назвал незаконным расследование в Конгрессе его вероятного вмешательства в дела Украины

Джулиани назвал незаконным расследование в Конгрессе его вероятного вмешательства в дела Украины Джулиани не видит ничего зазорного в своем общении с украинскими политиками
Фото: ЕРА

Три комитета Палаты представителей Конгресса США инициировали расследование фактов давления президента Дональда Трампа и его личного адвоката Руди Джулиани на руководство Украины. Джулиани назвал расследование политически мотивированным и пригрозил судом политикам из Демократической партии.

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил о политическом преследовании со стороны демократов, возглавляющих комитеты Палаты представителей Конгресса. Так он прокомментировал в интервью The Hill инициированное Конгрессом расследование вероятных попыток Трампа и Джулиани давить на власти Украины.

По словам юриста, расследование является "политической операцией Национального комитета Демократической партии".

Джулиани пригрозил судом его инициаторам.

По словам адвоката Трампа, расследование Конгресса лишь поможет ему вывести на чистую воду экс-вице-президента Джо Байдена, который, как убежден Джулиани, "влип в беду", став участником крупного скандала в Украине.

На вопрос журналиста, входит ли в обязанности личного адвоката президента вмешательство в международные дела, Джулиани ответил: "И что?" Он настаивает, что не нарушал законов, убеждая администрацию украинского президента Владимира Зеленского провести расследование предполагаемого подкупа Байдена пятым президентом Украины Петром Порошенко и возможного вмешательства Киева в американские выборы 2016 года.

9 сентября главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – Демократическая партия) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечают, что администрация Трампа, вынуждая Киев "провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", угрожает отказать Украине в военной помощи.