$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Двое полицейских из России попросили политического убежища в Украине – Госпогранслужба

Двое полицейских из России попросили политического убежища в Украине – Госпогранслужба В Госпогранслужбе проверяют информацию, предоставленную россиянами
Фото: dpsu.gov.ua

Как рассказали двое российских полицейских сотрудникам Государственной пограничной службы Украины, в России они стали жертвами преследования влиятельных лиц, так как пытались препятствовать распространению наркотических веществ в аптеках.

11 апреля в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области к сотрудникам Государственной пограничной службы Украины обратились двое граждан России с просьбой о предоставлении политического убежища в Украине, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"Эти граждане являются действующими сотрудниками органов внутренних дел РФ, которых преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности. Причиной, побудившей их просить политического убежища в Украине, стало сокрытие от преследования в связи с их служебной деятельностью", – сказано в сообщении.

По словам граждан РФ, они стали "жертвами преследования влиятельных лиц из-за того, что пытались противодействовать распространению наркотических веществ в аптеках на участке своей ответственности". Россияне рассказали, что лица, которые попали в их поле зрения как полицейских, являются "устойчивой преступной группировкой, занимающейся распространением наркотических веществ, с четкой и разветвленной системой связей среди чиновников разного уровня во властных структурах РФ".

Сотрудники российской полиции добавили, что в отношении них отдел внутренней безопасности министерства внутренних дел России сфабриковал заказное уголовное дело, которое расследует Следственный комитет РФ.

"Не надеясь на справедливое расследование в связи с заказом "сверху", они приняли решение бежать из РФ в Украину. Россияне также отметили, что друзья сообщили им, что существует реальная угроза их свободе, здоровью и даже жизни. Проводятся соответствующие проверочные мероприятия по объективности предоставленной информации", – сообщили в Госпогранслужбе.