$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Двигателем" реформ в Украине эксперты считают правительство – опрос

"Двигателем" реформ в Украине эксперты считают правительство – опрос Правительство имеет положительный баланс по отношению к реформам, свидетельствует опрос
Фото: Урядовий портал / Facebook

Эксперты, опрошенные Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, назвали коалицию в Верховной Раде основным "тормозом" украинских реформ.

Из центральных органов власти в Украине наибольшую поддержку реформам оказывает правительство. Об этом свидетельствуют данные июньского опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с секретариатом "Реанимационного пакета реформ" среди экспертов организаций, входящих в РПР.

На вопрос, кто является "двигателем" для проведения реформ в Украине, правительство получило 56 голосов (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

В то же время положительное влияние на реформы со стороны президента Украины признало 23 респондента, а со стороны партий, входящих в коалицию в Верховной Раде, – 19.

"Тормозом" для реформирования Украины большинство опрошенных – 51 – считает парламентскую коалицию. У оппозиции и главы государства – по 46 голосов.

Положительный баланс между "двигателем" и "тормозом" имеет из органов власти лишь правительство Украины – плюс 34.

В опросе, который проводился с 8 по 13 июня, участвовало 69 экспертов.

26 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что в мире не существует стран, которые бы проводили такие широкомасштабные реформы в условиях войны, как это делает Украина.