$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Две парламентские фракции требуют срочно созвать закрытое заседание Рады в связи с угрозой вторжения РФ

Две парламентские фракции требуют срочно созвать закрытое заседание Рады в связи с угрозой вторжения РФ Лидеры двух оппозиционных парламентских партий призвали созвать Раду, СНБО и Совбез ООН
Фото: Європейська Солідарність / Facebook
Фракции "Европейская солидарность" и "Голос" настаивают на срочном заседании парламента в связи с возможной эскалацией российской агрессии. Об этом сообщила 12 февраля пресс-служба "Европейской солидарности".

В пресс-службе отметили, что сегодня прошла встреча руководства двух политических партий и фракций в парламенте с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком. На 13.00 назначена еще одна встреча – по срочному заседанию согласительного совета и возможному внеочередному заседанию парламента.

Как пояснил лидер партии, нардеп фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко, депутаты попросили, чтобы спикер созвал заседание согласительного совета, так как согласительный совет может объявлять внеочередные заседания.

"Мы подчеркнули, что сегодня в этой ситуации, когда эвакуируются посольства, когда иностранные государства призывают своих граждан немедленно покинуть Украину, когда обнародуются планы направления ударов России, в том числе с планами оцепления наших войск, мы считаем преступным любое бездействие", – заявил Порошенко.

Он обратился к другим фракциям и депутатским группам с призывом поддержать эту инициативу и "вооружить украинцев абсолютно четким тщательным планом наших дальнейших действий", а правительство и президента Владимира Зеленского – принять участие в заседании. 

"Заседание должно носить закрытый характер. Провести и разработать коммуникационную стратегию для того, чтобы проинформировать общество о дальнейших действиях власти для защиты людей", – сказал Порошенко.

При этом он призвал не паниковать. "Украина способна дать отпор. А наши решительные и эффективные действия будут способствовать остановке агрессора так, как мы это сделали в 2014-м", – убежден пятый президент.

Политик также потребовал от Зеленского сегодня же созвать СНБО при участии лидеров всех парламентских фракций для обсуждения предложений и разработки единого и совместного плана действий по защите страны. "У нас такой план есть, и мы готовы его представить СНБО", – добавил он. 

Порошенко считает, что Украина также должна инициировать заседание Совбеза ООН.

 
Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации.

В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

11 февраля ряд стран, в том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.