$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Два нардепа от "Европейской солидарности" и блогер хотят взять Гладковского на поруки

Два нардепа от "Европейской солидарности" и блогер хотят взять Гладковского на поруки Гладковскому избирают меру пресечения
Фото: EPA

Нардепы от "Европейской солидарности" Максим Саврасов и Ростислав Павленко, а также блогер и кандидат в нардепы Андрей Серебрянский заявили о желании взять на поруки бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олега Гладковского.

Бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олега Гладковского хотят взять на поруки два народных депутата Украины и блогер. Об этом они заявили 18 октября в Высшем антикоррупционном суде во время избрания Гладковскому меры пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

О желании поручиться за бывшего замсекретаря СНБО заявили нардеп от "Европейской солидарности" Максим Саврасов, его коллега по фракции Ростислав Павленко и блогер, кандидат в нардепы от этой партии Андрей Серебрянский.

Гладковский – украинский бизнесмен, основатель и президент автомобилестроительной корпорации "Богдан". Один из ближайших соратников пятого президента Украины Петра Порошенко. В 2015–2019 годах был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Ушел в отставку после выхода серии расследований проекта "Наші гроші" о хищениях в оборонном секторе Украины, в которых фигурировало его имя.

17 октября Гладковского задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку.

18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотребление властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи в должности первого замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого является бизнесмен. Государству был причинен ущерб на сумму 10,62 млн грн.

Также в НАБУ сообщили, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тыс. – за 2018 год.

18 октября Гладковскому избирают меру пресечения. Прокуратура просит арестовать его с возможностью залога в 100 млн грн.