$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Два часа вежливо расспрашивали про Голодомор, украинских моряков и Boeing". Главред издания "Такие дела" сообщила, что ее не пустили в Украину

"Два часа вежливо расспрашивали про Голодомор, украинских моряков и Boeing". Главред издания "Такие дела" сообщила, что ее не пустили в Украину Лотареву не пустили в Украину
Фото: Настя Лотарева / Facebook

Главред издания "Такие дела" Анастасия Лотарева сообщила, что причиной отказа ей во въезде в Украину назвали "неподтвержденную цель визита". По ее словам, она ехала по приглашению общественной организации.

В Украину 4 декабря не пустили главного редактора российского издания "Такие дела" Анастасию Лотареву. Об этом она сообщила в Facebook.

По словам журналистки, из аэропорта Киев имени Игоря Сикорского ее отправили в Минск.

"Не подтверждена цель визита", хотя ехала по приглашению от общественной организации. Два часа расспрашивали (очень вежливо) про Голодомор, украинских моряков и Boeing (возможно, речь идет о сбитом в 2014 году на Донбассе малайзийском самолете рейса MH17. – "ГОРДОН"). Также на упоминание "Мемориала" очень напряглись, перепутав его с "Бессмертным полком" и базой данных "Мемориал", – написала Лотарева.

Журналистка участвует в работе российской правозащитной организации "Мемориал".

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По данным СМИ, в Украину не могут попасть и женщины с российским гражданством.