$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Думаю, сейчас это невозможно". Зеленский прокомментировал возможное наступление ВСУ на Донбассе

"Думаю, сейчас это невозможно". Зеленский прокомментировал возможное наступление ВСУ на Донбассе Зеленский считает, что проводить наступление на Донбассе сейчас было бы неправильно
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский не поддерживает идею о наступлении Вооруженных сил Украины на Донбассе, так как это повлечет увеличение числа погибших. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, которая транслируется на YouTube-канале Офиса президента.

"Считаю, что те политические силы, которые сегодня говорят, что нам нужно идти войной, не понимают, не думают ни о ком… Точно не думают про нашу армию… Мы сейчас не будем… Мы не можем потерять всю нашу армию… Она мощная, она заберет с собой, но, считаю, что сегодня это невозможно, это неправильно", – сказал Зеленский.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица. Также в результате российской агрессии на Донбассе погибли 158 детей.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

О якобы готовящемся наступлении украинской армии на Донбассе заявляли представители РФ, ссылаясь на отчет миссии ОБСЕ. "Российская Федерация принялась с новым рвением дискредитировать работу миссии ОБСЕ... Такие инсинуации преследуют одну цель: предоставить информационное прикрытие российским войскам на фоне обострения ими ситуации в области безопасности на Донбассе и вдоль украинской границы", – заявлял спикер МИД Украины Олег Николенко.

Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий обратил внимание, что обвинения МИД РФ в якобы наступательных действиях Украины могут свидетельствовать о подготовке к следующим шагам Кремля по эскалации ситуации в зоне вооруженного конфликта, сообщал "Укринформ".