$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дуда о Волынской трагедии: Не может быть и речи о мести. Мы должны строить дружеские отношения, потому что имеем много общего

Дуда о Волынской трагедии: Не может быть и речи о мести. Мы должны строить дружеские отношения, потому что имеем много общего Дуда посетил кладбище в Олыке
Фото: volynnews.com

Украина и Польша должны помнить о Волынской трагедии, во время которой погибли люди с обеих сторон, заявил президент Польши Анджей Дуда.

Украина и Польша должны строить дружеские отношения, потому что между странами много общего, сказал президент Польши Анджей Дуда 8 июля на польском кладбище в Олыке Волынской области, куда он приехал в связи с 75-й годовщиной Волынской трагедии, сообщают "Волинські новини".

"Это страшная дата, когда гибли люди с обеих сторон. Я здесь не для того, чтобы напоминать, а чтобы молиться. Не может быть и речи о мести, речь идет только о боли. Мы должны строить дружеские отношения, потому что имеем много общего", – отметил он.

Дуда добавил, что Варшава поддерживает Украину в ее интеграции с Европейским союзом, а также в борьбе с Россией за оккупированные территории.

"Я хочу, чтобы в будущем мы помнили об этих страшных событиях и больше никогда не поднимали руку друг на друга", – заявил президент.

Он призвал помочь провести опознание тел, похороненных на кладбище в Олыке: "Как президент Польши прошу помочь опознать эти могилы, чтобы здесь нам разрешили провести соответствующие работы, чтобы опознать тела погибших. Мы тоже готовы пойти навстречу и предоставить Украине разрешения на соответствующие работы на захоронениях украинцев в Польше".

Дуда также подчеркнул, что Украина и Польша должны строить отношения на исторической правде, пишет "Польське радіо". Он отметил, что в результате Волынской трагедии погибло примерно 100 тыс. поляков и примерно 5 тыс. украинцев. Дуда заявил, что эта диспропорция поражает.

В этом году исполняется 75-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

Сегодня президент Украины посетил Польшу по приглашению украинской общины. Он побывал в селе Сагринь Люблинского воеводства, где открыл Мемориал памяти украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Дуда 8 июля приехал в Украину. Он принял участие в мессе в память о поляках – жертвах Волынской трагедии в Соборе святых апостолов Петра и Павла в Луцке, а также посетил кладбище в Олыке. Польский президент в ходе визита назвал Волынскую трагедию этнической чисткой.

Агентство "Укринформ" сообщало, что Киев предлагал Варшаве провести совместные мероприятия по поводу 75-й годовщины трагедии, однако польская сторона отказалась.