$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда на украинском языке выразил солидарность с украинцами в День единения

Дуда на украинском языке выразил солидарность с украинцами в День единения Дуда: Соседи украинцы! Мы с вами в День единения
Фото: EPA
Президент Польши Анджей Дуда 16 февраля в Twitter выразил солидарность с украинцами в День единения.

Дуда написал твит на украинском и польском языках.

"Друг Владимир Зеленский! Соседи украинцы! Мы с вами в День единения. Поддерживаем желто-голубых!" – заявил президент Польши.

Зеленский в Twitter поблагодарил Дуду, написав твит на польском языке.

"Спасибо, мой друг Анджей Дуда, за поддержку и солидарность с нами, что крайне важно в данный момент. Вместе с нашими друзьями и партнерами мы работаем, чтобы сделать Украину более сильной!" – заявил он.

Контекст

14 февраля Зеленский обратился к украинцам в связи с вероятным вторжением российских войск. Он заявил, что с Украиной ведут войну на военном, дипломатическом, энергетическом и информационном фронтах, и подчеркнул, что Украинское государство сегодня "сильно как никогда" и готово ответить на все возможные агрессивные действия.

Президент объявил 16 февраля 2022 года Днем единения. "В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", – сказал Зеленский.

Эту дату ряд западных СМИ со ссылкой на информацию американской разведки называли днем потенциального вторжения России в Украину.